Nekoliko izvadaka:
I) — SITUAZIONE AL 27 MARZO 1941 —
1) — L’organizzazione difensiva della città consta:
a) di un sistema apprestato a difesa lungo il confine, da Borgomarina per S. Giovanni, Ruievizza, Dorcici, Drenova, M. Lesco, S. Catarina, Calvario alla Fiumara (Km . 13);
b) di elementi di contrattacco, costituiti dal 25° Reggimento Fanteria »Bergamo«.
2) — Il sistema difensivo marginale è rappresentato da una serie di capisaldi campali e di sbarramenti anticarro e dalle opere permanenti di Angheben I°, Angheben II° e M. Lesco, quest’ultima di recentissima costruzion e, non ancora interamente portata a termine e negli ultimi giorni occupata e completata di difese accessorie con febbrile ed appassionato lavoro.
Alla data indicata del 27 marzo, l’organizzazione difensiva vera e propria si arresta al caposaldo del Calvario, in quanto, pur predisposti i mezzi, non si ha ancora la effettiva occupazione a difesa dei caseggiati e delle vie sul confine dell’Eneo e della Fiumara.
Dakle.
Krajnja linija obrane sastojala se od uporišta poljskog tipa i protutenkovskih zapreka, te stalnih fortifikacija Angheben I i II (Katarina A i B, to smo znali), ali i utvrde Monte Lesco, koja se spominje kao "tek nedavno izgrađena", "nepotpuno dovršena" i "u zadnjim danima posjednuta i dovršena dodatnim zaštitama grozničavim i strastvenim trudom".
Također, zanimljivo je da je je "prava" obrana išla tek do uporišta Kalvarija (tamošnja podzemna utvrda stalne fortifikacije je tada bila još u izgradnji, i ne spominje se), jer "nisu bile posjednute zgrade i ulice uz granicu i rijeku".
Dakle, na brdima se borimo grozničavo i strastveno, a centar grada je na "izvolte". OK, bile su postavljene barikade na ulicama i mostovi pripremljeni za miniranje, ali to je bilo to.